KRAZ 5444 YMZ 238DE2 (360 Hp)
Información general
| Marca | KRAZ |
| Modelo | 5444 |
Cuerpo
| Clase de cabina | 2-? lugares sin cama |
| Largo | 7100 mm |
| Ancho | 2500 mm |
| Altura | 2795 mm |
| Batalla | 4700 mm |
| Altura de la unidad | 290 mm |
| Vía principal | 1970 mm |
Motor
| Modelo de motor | YMZ-238DE2 |
| Estándar ECO | - |
| La capacidad del motor | 14860 cm3 |
| Potencia | 360 HP |
| en RPM | 2300 min-1 |
| Torque | 1225 N/m |
| en RPM | 2300 min-1 |
| Motor | Motor diesel |
| Boost | Sobrealimentación |
| Diseño de cilindro | Forma de V |
| Número de cilindros | 8 |
| Combustible | Diesel |
Transmisión
| Tracción | 4x2 |
| Número de marchas | 16 |
| Modelo de caja de cambios | - |
| Transmisión | Mecánico |
| Ejes | - |
Suspensión
| Suspensión delantera | dependientes, la primavera con amortiguadores hidráulicos |
| Suspensión trasera | dependiente, el equilibrio en los muelles |
Características
| La capacidad del depósito de combustible | 2?250 l |
| Velocidad máxima | 95 km/h |
Dimensiones y pesos
| Peso bruto del vehículo | 17500 kg |
| Peso bruto combinado | 36000 kg |
| Carga sobre el eje delantero | 6000 kg |
| Carga del eje trasero | 11500 kg |
| Dimensiones de ruedas | - |
| Eje (camiones) de carga trasera | - |
| Dimensiones de los neumáticos | 12.00 R20 |





