
Peugeot Partner II 1.6 (90 Hp)
Información general
| Marca | Peugeot |
| Modelo | Partner II |
Motor
| Modelo del motor | - |
| ECO estándar | EURO IV |
| Capacidad del motor | 1587 cm3 |
| Potencia | 90 HP |
| Potencia máxima en rpm | 5500 |
| Esfuerzo de torsión | 132 N/m |
| Par máximo a rpm | 2500 |
| Motor | Gasolina |
| Posición de los cilindros | Fila |
| Cilindros | 4 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Compresión | - |
| Tipo del combustible | A-95 |
Chasis, carrocería
| Tipo de cuerpo | Furgoneta |
| Longitud | - |
| Ancho | 1810 mm |
| Altura | 1812 mm |
| Distancia entre ejes | 2728 mm |
| Altura de manejo | - |
Transmisión
| Rueda de coche | Tracción delantera |
| Número de marchas (caja de cambios manual) | 5 |
Sistema de frenos
| Los frenos delanteros | Frenos de disco ventilados |
| Los frenos traseros | Frenos de disco |
Dirección asistida
| Dirección asistida | - |
| Diámetro de giro | - |
Características
| La velocidad máxima | 159 km/h |
| Capacidad del depósito | 60 l |
| El consumo de combustible | 5.8 l/100 km |
| Aceleración a 100 kmh | 13.8 s |
Capacidad
| Número de asientos | - |
| Capacidad | - |
| Longitud del compartimiento de carga | - |
| Anchura del compartimiento de carga | - |
| Altura del compartimento de carga | - |
Dimensiones y peso
| Peso | 1338 kg |
| Peso máximo | 1960 kg |
| Llantas | 195/65R15 |





